Galitos Barreiro, 65 – ADS/WorldPack, 62

Maia Basket Clube, 73 – ADS/WorldPack, 72

A Sanjoanense alcançou a quarta posição no 6.º Torneio Cidade Termal S. Pedro do Sul, realizado nos dias 29 e 30 de setembro, competição que juntou duas equipas da Liga (Galitos Barreiro e Vitória de Guimarães) e duas da Proliga (AD Sanjoanense e Mais Basket Clube).

No primeiro jogo, disputado no sábado, a equipa de S. João da Madeira teve pela frente um dos adversários mais fortes, defrontando o Galitos do Barreiro, que conta no seu plantel com três jogadores norte americanos, bem como Heshimu Evans, que aos 43 anos de idade demonstra que ainda tem muito para dar ao basquetebol nacional.

Num encontro que não se esperava fácil para os alvinegros, acabou por se revelar equilibrado do início ao fim e terminou com a vitória dos homens do Barreiro por três pontos (65-62). Destaque para as prestações na Sanjoanense de Sílvio Rodrigues (18 pontos), Eduardo Guimarães, atleta que na época passada foi campeão nacional (17 pontos e 8 ressaltos) e Sergi Coll (16 pontos e 9 ressaltos).

Já no domingo os alvinegros defrontaram a formação da Maia, em mais um jogo equilibrado e bem disputado, e de onde sairam derrotados com apenas um ponto de diferença (72-73). Nesta partida destaque para os números de Pedro Azevedo (15 pontos e 7 ressaltos) e Guilherme Almeida (8 pontos) que aos 16 anos mostra que poderá vir a ser um excelente praticante desta modalidade e um valor seguro para a equipa alvinegra no futuro.

No próximo dia 5 de outubro, pelas 21h30, a ADS/WorldPack recebe, no Pavilhão Paulo Pinto, a forte equipa do Sampaense, encontro a contar para a primeira jornada do Troféu António Pratas – Proliga e que servirá também de apresentação da formação alvinegra aos associados e adeptos.

Agenda

Sub14 Masculinos

AD Sanjoanense-Sangalhos DC

Dia 5, às 15h00, pavilhão Paulo Pinto

Seniores

AD Sanjoanense-Sampaense Basket

Dia 5, às 21h30, Pavilhão Paulo Pinto

Sub14 Masculinos

AD Sanjoanense B-Ovarense B

Dia 6, às 14h30, Pavilhão Paulo Pinto

Sub16 Femininos

AD Sanjoanense-CP Esgueira

Dia 6, às 16h30, Pavilhão Paulo Pinto

Sub16 Masculinos

AD Sanjoanense x GICA

Dia 6, às 21h00, Pavilhão Paulo Pinto

Sub14 Masculinos

AD Sanjoanense-Beira Mar

Dia 7, às 11h15, Pavilhão Paulo Pinto

Sub16 Masculinos

AD Sanjoanense B-CP Esgueira B

Dia 7, às 15h00, Pavilhão Paulo Pinto

Sub19 Femininos

AD Sanjoanense-ENESSE

Dia 7, às 17h00, Pavilhão Paulo Pinto

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui