AA Espinho, 2 – AD Sanjoanense, 1

AD Sanjoanense: Bernardo Moreira, João Cruz, Pedro Cerqueira, Afonso Santos, José Almeida.

Suplentes: Tiago Rodrigues, Alex Mount, Pedro Rego, Alexandre Barreira.

Treinador: Miguel Resende.

Com o Campeonato Nacional da 2.ª Divisão prestes a começar, a Sanjoanense terminou a pré-época no passado dia 6 de outubro com a presença no Torneio Cidade de Albergaria, competição onde os alvinegros alcançaram a segunda posição.

Após a vitória no jogo inicial, com o conjunto de S. João da Madeira a ultrapassar, nas grandes penalidades (2-3), a formação do HC Maia, a equipa de Miguel Resende garantia a presença na final da prova, onde tinha pela frente a Académica de Espinho.

No jogo decisivo entrou melhor a formação espinhense, com Frederico Saraiva a inaugurar o marcador logo aos dois minutos, resultado que se manteria até ao intervalo.

Na segunda parte os alvinegros entraram bem e Afonso Santos seguiu o exemplo do adversário e logo nos instantes iniciais da partida restabelecia a igualdade a uma bola, mas um golo sem resposta de David Castanho, aos 11 minutos, acabaria por dar a vitória e o primeiro lugar do torneio à equipa de Espinho.

No próximo dia 13 arranca o Campeonato Nacional da 2.ª Divisão com a Sanjoanense a deslocar-se, pelas 18h00, ao recinto dos Carvalhos.

Resultados da formação

Sub15

AD Sanjoanense B, 7 – Termas OC, 1

Marcadores: Maria João Branco (3), Duda (2), Anita e Inês Carvalho

Sub-15

AD Sanjoanense, 5 – CA Feira, 0

Marcadores: Vítor Batista (2), Afonso Almeida, João Pereira e Tomás Rocha

Sub-15

CA Feira, 4 – AD Sanjoanense ” B”, 3

Marcadores: Maria João Branco, Anita e Duda

Sub-15

AA Coimbra, 3 – AD Sanjoanense, 2

Marcadores: Tomás Ferreira e Vítor Batista

Sub-17

AD Sanjoanense, 1 – CA Feira, 3

Marcador: Gonçalo Bravo

Sub-20

AD Sanjoanense, 5 – UD Oliveirense, 5

Marcadores: Pedro Ferreira (2), Ricardo Concepcion, Luís Filipe e Tiago Gaspar

Agenda

Seniores masculinos

CH Carvalhos-AD Sanjoanense

Dia 13, às 18h00, Carvalhos

Seniores femininos

AA Coimbra-AD Sanjoanense

Dia 13, às 17h00, Coimbra

Sub17

CENAP-AD Sanjoanense

Dia 13, às 15h45

Seniores femininos

AD Sanjoanense-AA Coimbra

Dia 14, às 17h00, Pavilhão ADS

Sub20

CENAp-AD Sanjoanense

Dia 14, às 18h30

Sub15

AD Sanjoanense B-AA Coimbra

Dia 14, às 10h00, Pavilhão ADS

Sub15

AD Sanjoanense-AF Arazede

Dia 14, às11h30, Pavilhão ADS

Sub13

HC Mealhada B-AD Sanjoanense

Dia 14, às 10h00, Mealhada

 

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui