ADS/Clínicas CMP, 29 – AC Sismaria, 19

Jogo no Pavilhão das Travessas.

Árbitros: Fernando Ferreira e Luís Freitais.

ADS/Clínicas CMP: Ricardo Gaspar, Diogo Ribeiro, João Freitas, Francisco Silva, Luís Martins, Francisco Prijs, Xavier Costa, Gonçalo Fernandes, Guilherme Novo, Carlos Madureira, Ricardo Pinho, Tiago Antunes, Rui Rodrigues, Alexandre Relvas, Dan Garcia, Miguel Coutinho.

Treinador: Herlander Silva.

AC Sismaria: João Ribeiro, João Neves, Simão Santos, João Marques, António Reis, Filipe Oliveira, Ivan Pedrosa, Tomás Fernandes, João Moreira, Pedro Borges, Tomás Zeller, Rúben Serrano, Tiago Marto, Kivan Dongo.

Treinador: Tiago Cotrim.

Ao intervalo: 16-7.

No último sábado, a equipa da ADS/Clínicas CMP recebeu e venceu a formação do Sismaria por uns concludentes 29-19, resultado que permitiu à equipa alvinegra isolar-se no comando da classificação, beneficiando também com o empate (31-31) entre o SL Benfica B e o S. Bernardo.

Apesar do resultado final dilatado, o início da partida mostrou uma Sanjoanense nervosa e a querer resolver rapidamente o jogo, o que originou ataques muito rápidos e erros defensivos individuais que resultaram em golos adversários.

Contudo, depois de estabilizada, a equipa alvinegra arrancou para uma exibição defensiva excelente, que permitiu alguns contra-ataques e o natural dilatar do marcador, que ao intervalo já assinalava uns expressivos 16-7.

Na segunda parte uma entrada em falso dos locais permitiu que os forasteiros se aproximassem no marcador, reduzindo a diferença para sete golos, mas a resposta da Sanjoanense foi muito positiva, conseguindo gerir o jogo até ao final.

Destaque para o regresso à baliza de Ricardo Mansores, após uma lesão, realizando uma excelente exibição.

No próximo fim de semana, no jogo grande da jornada, a Sanjoanense desloca-se a Aveiro para defrontar, pelas 19h00, o S. Bernardo, atual segundo classificado a apenas dois pontos dos alvinegros. Este será, sem dúvida, o primeiro jogo grande da época para a Sanjoanense.

Agenda

Seniores masculinos

S. bernardo-ADS/Clínicas CMP

Dia 20, às 19h00, Gimno S. Bernardo

Seniores femininos

ADS/Rokefil-Ílhavo AC

Dia 20, às 20h00, Pavilhão Travessas

Juvenis masculinos

ADS-Cister Alcobaça

Dia 20, às 15h00, Pavilhão Travessas

Juvenis masculinos

Oleiros-ADS B

Dia 20, às 11h45, S. Paio Oleiros

Juvenis femininos

ADS/Rokefil-LAAC

Dia 20, às 11h00, Pavilhão Travessas

Infantis masculinos

ADS A-Feirense A

Dia 20, às 09h30, Pavilhão Travessas

Infantis masculinos

Estarreja-ADS B

Dia 20, às 11h00, Municipal Estarreja

Infantis femininos

ADS/Rokefil-Monte

Dia 20, às 13h00, Pavilhão Travessas

Juniores masculinos

ISMAI-ADS/Hotéis AS

Dia 21, às 11h00, Municipal Maia

Iniciados masculinos

ADS A-Oleiros

Dia 21, às 15h00, Pavilhão Travessas

Iniciados masculinos

Avanca-ADS B

Dia 21, às 15h00, Com. Adelino Costa

Iniciados femininos

ADS/Rokefil-Feirense

Dia 21, às 11h00, Pavilhão Travessas

Minis masculinos

Avanca-ADS A

Dia 21, às 10h30, Com. Adelino Costa

Minis masculinos

ADS B-Espinho B

Dia 21, às 11h00, Pavilhão Travessas

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui