Maia BC, 93 – AD Sanjoanense, 69

AD Sanjoanense: Jerry Karczewski, Sílvio Rodrigues, Eduardo Guimarães, Guilherme Almeida, André Dara, Guilherme Oliveira, Miguel Reis, Carlos Resende, José Teixeira e Sergi Coll.

Treinador: Sérgio Salvador.

Maia BC: Pedro Moreira, Pedro Leite, João Lucas, Gonçalo Madureira, Rodrigo Lima, Ricardo Dias, Pedro Fidalgo, Pedro Lopes, Miguel Hespanhol, Paulo Sereno e Stefan Andelkovic.

Treinador: João Tiago.

Ao intervalo: 47-35.

Depois de ter garantido, na semana anterior, a manutenção na Proliga, a formação alvinegra deslocou-se ao recinto do Maia BC numa partida que se antevia muito disputada e equilibrada. De recordar que no jogo da primeira volta a equipa maiata tinha vencido em S. João da Madeira por oito pontos de diferença (59-67).

O encontro iniciou com a formação da casa a mostrar ascendente e a começar a assumir o controlo da partida. No que viria a ser nota dominante de todo o jogo, os comandados por João Tiago foram mais agressivos e intensos em todos os capítulos e controlaram o marcador do princípio ao fim.

Ao intervalo a diferença pontual já se cifrava em 12 pontos.

Se a expectativa passava por uma reação da Sanjoanense depois do intervalo isso não se veio a verificar e a diferença no marcador foi-se avolumando durante a segunda parte.

Os alvinegros tiveram uma má prestação nos lançamentos exteriores e não conseguiram parar o caudal ofensivo dos maiatos, que acabaram por alcançar uma vitória clara e justa.

Destaque na partida para a boa exibição de Stefan Andelkovic (Maia BC), quer no capítulo do lançamento de três pontos quer na disputa pelo domínio das tabelas.

O próximo jogo será disputado no dia 19 de janeiro, às 16h00, com a Sanjoanense a receber, no Pavilhão Paulo Pinto, a equipa do Beira-Mar.

Agenda

Sub19 femininos

ADS/RentPiano-Oliveirense

Dia 18, às 21h45, Pavilhão Paulo Pinto

Sub14 femininos

Ovarense-ADS/Farmácia Lamar

Dia 19, às 11h15, Ovar

Seniores masculinos

AD Sanjoanense-Beira Mar

Dia 19, às 16h00, Pavilhão Paulo Pinto

Sub13 masculinos

GICA-ADS/Bo-Bell

Dia 19, às 16h30, Pavilhão GICA

Sub14 masculinos

GD Gafanha-ADS A/Alpim XXI

Dia 19, às 16h30, Pavilhão Gafanha

Sub13 femininos

Illiabum-ADS/Miama

Dia 20, às 09h15, Pav. Cap. Adriano Nor

Sub16 masculinos

Galitos-ADS A/Fepsa

Dia 20, às 11h15, Pavilhão Galitos

Sub16 femininos

AD Sanjoanense-Esgueira

Dia 20, ás 11h15, Pavilhão Paulo Pinto

Sub16 masculinos

NS Estarreja-AD Sanjoanense B

Dia 20, às 15h00, Pavilhão Estarreja

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui