AD Sanjoanense, 6 – Vila Boa Bispo, 2

Jogo no Pavilhão da Associação Desportiva Sanjoanense.

Árbitro: Marco Gomes (Aveiro).

AD Sanjoanense: Daniela Pereira (gr), Bárbara Marques (cap), Dora Martins, Daniela Silva e Joana Rodrigues.

Suplentes: Carina Barbosa, Sofia Pinho, Sara Fernandes, Laura Ribeiro e Beatriz Ribeiro (gr).

Treinador: Óscar Gonçalves.

Vila Boa Bispo: Isabel Vieira (gr), Catarina Bessa, Rita Videira, Alexandra Monteiro e Maria Inês Rodrigues (cap).

Suplentes: Sofia Barbosa, Ana Moreira e Cátia Cardoso (gr).

Treinador: Ivo Monteiro,

Ao intervalo: 2-2.

Ação disciplinar: Cartão Azul para Joana Rodrigues (12’).

Marcha do marcador: 1-0 por Joana Rodrigues (9’), 1-1 por Maria Inês Rodrigues (9’), 2-1 por Bárbara Marques (12’), 2-2 por Maria Inês Rodrigues (22’), 3-2 por Daniela Silva (27’), 4-2 por Carina Barbosa (29’), 5-2 por Bárbara Marques (43’), 6-2 por Joana Rodrigues (48’).

A Sanjoanense continua a sonhar com os objetivos traçados no início da época e que passam por lutar por um lugar na fase final do Campeonato Nacional, onde só irão marcar presença as oito melhores equipas do país.

Neste encontro, diante de um adversário que esta época só venceu por uma vez, as alvinegras estavam otimistas na conquista da vitória, no entanto a igualdade a duas bolas registada ao intervalo mostrava-se enganadora, mas meritória para a formação que viajou de Vila Boa do Bispo, que tudo fazia para contrariar o ímpeto da equipa de S. João da Madeira.

Na segunda parte tudo foi diferente, talvez pelo discurso do técnico Óscar Gonçalves no balneário, que poderá ter relembrado as alvinegras que a vitória alimentava o sonho de um lugar de acesso à fase final. A mensagem terá passado para as “guerreiras de negro” que, com uma exibição soberba na etapa complementar, alcançaram uma vitória esmagadora por 6-2, fruto de muita garra união e espírito de grupo.

Na próxima jornada, a 26 de janeiro, a Sanjoanense desloca-se a Arazede para defrontar o último classificado.

António Anacleto

Resultados da formação

Sub-20

AD Sanjoanense, 4 – AA Espinho, 1

Sub-20

UD Oliveirense, 1 – AD Sanjoanense, 8

Sub-17

AA Coimbra, 3 – AD Sanjoanense, 1

Sub-15

AD Sanjoanense, 9 – AD Sanjoanense B, 1

Sub-13

AD Sanjoanense, 3 – HA Cambra B, 5

Agenda

Seniores masculinos

AD Sanjoanense-CH Carvalhos

Dia 26, às 17h30, Pavilhão ADS

Seniores femininos

Arazede-AD Sanjoanense

Dia 26, às 17h30, Arazede

Sub17

AD Sanjoanense-Oliveirense

Dia 26, às 15h00, Pavilhão ADS

Sub09

HC Mealhada-AD Sanjoanense

Dia 26, às 12h00, Mealhada

Sub20

AD Sanjoanense-HC Penafiel

Dia 27, às 17h00, Pavilhão ADS

Sub15

HC Mealhada-AD Sanjoanense

Dia 27, às 11h00, Medalhada

Sub15

AD Sanjoanense B-Oliveirense

Dia 27, às 11h00, Pavilhão ADS

Sub13

CA Feira-AD Sanjoanense

Dia 27, às10h00, Feira

Sub11

AD Sanjoanense-HC Mealhada

Dia 27, às 15h00, Pavilhão ADS

Sub09

Oliveirense-AD Sanjoanense B

Dia 27, às 15h00, Ol. Azeméis

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui