AF Arazede, 1 – AD Sanjoanense, 6

Jogo no Pavilhão dos Amigos da Freguesia de Arazede, em Montemor-o-Velho.

Árbitro: Paulo Carvalho (Leiria).

AF Arazede: Maria Beatriz Costa (gr), Diana Pereira (cap), Rita Miranda, Vera Simões e Eva Faim.

Suplentes: Mariana Mendes, Ana Sofia Ramos, Mariana Santos, Cátia Costa e Ana Rita Catalão (gr).

Treinador: Joaquim Romeiro.

AD Sanjoanense: Daniela Pereira (gr), Carina Barbosa, Dora Martins, Daniela Silva e Joana Rodrigues.

Suplentes: Bárbara Marques (cap), Sofia Pinho, Sara Fernandes, Inês Carvalho e Beatriz Ribeiro (gr).

Treinador: Óscar Gonçalves.

Ao intervalo: 1-2.

Ação disciplinar: Cartão azul para Carina Barbosa (22’).

Marcha do marcador: 0-1 por Bárbara Marques (5’), 0-2 por Carina Barbosa (6’), 1-2 por Mariana Santos (22’), 1-3 por Bárbara Marques (30’), 1-4 por Joana Rodrigues (33’), 1-5 por Bárbara Marques (39’), 1-6 por Daniela Silva (50’).

Este era um jogo onde se esperava mais uma vitória para as “guerreiras de negro”. Frente ao último classificado e que ainda não soma qualquer ponto em 12 jornadas realizadas os motivos eram fortes para as alvinegras regressarem de Arazede com mais três pontos na bagagem.

Apesar de uma primeira parte equilibrada, aos seis minutos a Sanjoanense já vencia por 2-0, resultado que se manteria praticamente até ao intervalo, altura em que as locais colocaram o marcador nos 1-2, desfecho que premiava a equipa mais atrevida.

No segundo tempo o domínio das alvinegras acentuou-se e os quatro golos sem resposta refletem isso mesmo.

Este triunfo, que mantém a Sanjoanense na terceira posição, é mais um passo importante para o objetivo da equipa traçado no início da época e que passa pelo acesso à fase final da prova.

na próxima jornada, agendada para 9 de fevereiro, a Sanjoanense recebe a formação da Académica de Coimbra.

António Anacleto

Resultados da formação

Sub-20

AD Sanjoanense 3 – HC Penafiel, 1

Sub-17

AD Sanjoanense, 2 – UD Oliveirense, 5

Sub-15

HC Mealhada, 2 – AD Sanjoanense, 2

Sub-15

AD Sanjoanense, 0 – UD Oliveirense, 10

Sub-13

CA Feira, 3 – AD Sanjoanense, 1

Agenda

Seniores masculinos

AA Espinho-AD Sanjoanense

Dia 2, às 18h30, Espinho

Sub15 femininos

AD Sanjoanense-CR Antes

Dia 2, às 15h00, Pavilhão ADS

Sub20

FC Porto-AD Sanjoanense

Dia 3, às 18h00, Porto

Sub11

HA Cambra-AD Sanjoanense

Dia 3, às 16h00, V. Cambra

Sub09

AD Sanjoanense B-C. Albergaria

Dia 3, às 15h00, Pavilhão ADS

Sub09

AD Sanjoanense-UD Oliveirense

Dia 3, às 16h00, Pavilhão ADS

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui