AD Sanjoanense, 62 – Ovarense, 46

AD Sanjoanense, 48 – Esgueira, 38

AD Sanjoanense, 55 – Galitos, 54

AD Sanjoanense: Ana Azevedo, Beatriz Reis, Marta Costa, Laura Macedo, Rita Morgado, Ana Vieira, Rita Vivas, Inês Martins, Daniela Gonçalves, Maria Carvalho, Iris Ferreira, Diana Pinho, Sofia Resende, Joana Costa, Joana Resende e Inês Resende.

Treinador: Frederic Pina.

Três triunfos em três jogos disputados garantiram à Sanjoanense a conquista do título distrital de sub16 femininos no último fim de semana.

A jogar em casa, com o Pavilhão Paulo Pinto a acolher a fase final do campeonato, as alvinegras entraram focadas, motivadas e serenas na competição e foi sem grandes dificuldades que as locais ultrapassaram o primeiro adversário, alcançando uma vitória convincente por 62-46 diante da Ovarense.

O triunfo mantinha as alvinegras empolgadas e o sonho de lutar pelo título distrital vivo, e a resposta das jogadoras de Frederic Pina não podia ter sido melhor no segundo dia de competição. Cientes de que seria um encontro difícil, a Sanjoanense entrou na partida com uma defesa bastante sólida e com um jogo inteligente conseguiu ultrapassar a equipa do Esgueira, com 10 pontos de vantagem (48-38), e chegou ao último dia de competição invicta e onde teria pela frente o Galitos, que também havia vencido os dois encontros anteriores e com quem iria lutar pelo título distrital.

Com a Sanjoanense presente na final que tanto ambicionava, depois de muitas horas de treino, sacrifícios, limitações, obstáculos e dificuldades, a equipa alvinegra entrou no derradeiro jogo motivada e com o sentido de obrigação de dar tudo por tudo.

Se assim pensou, melhor o fez. Com um jogo inteligente, espírito de equipa, garra e uma enorme vontade de presentear uma bancada completamente lotada com um triunfo, a Sanjoanense acabaria por alcançar uma vitória escassa (55-54) num jogo extremamente equilibrado, emotivo e disputado até ao último segundo, conquistando o título distrital.

Agenda

Sub14 masculinos

Beira Mar-ADS A/AlpimXXI

Dia 1, às 19h00, Pavilhão Uni. Aveiro

Sub14 femininos

ADS/Farmácia Lamar-Beira Mar

Dia 1, às 21h40, Pavilhão Galitos

Sub14 masculinos

ADS A/AlpimXXI-GRIB

Dia 2, às 09h00, Pavilhão Uni. Aveiro

Sub14 femininos

GICA-ADS/Farmácia Lamar

Dia 2, às 10h20, Pavilhão Galitos

Sub14 masculinos

Sangalhos- ADS A/AlpimXXI

Dia 2, às15h30, Pavilhão Uni. Aveiro

Seniores masculinos

AD Sanjoanense-Os Belenenses

Dia 2, às 16h30, Pavilhão Paulo Pinto

Sub14 femininos

Galitos- ADS/Farmácia Lamar

Dia 2, às 10h10, Pavilhão Galitos

Seniores femininos

AD Sanjoanense-NDA pombal

Dia 2, às 21h00, Pavilhão Paulo Pinto

Sub14 masculinos

ADS A/AlpimXXI-Ovarense

Dia 3, às 09h00, Pavilhão Uni. Aveiro

Sub14 femininos

ADS/Farmácia Lamar-Esgueira

Dia 3, às 11h40, Pavilhão Galitos

Sub14 femininos

ADS/Farmácia Lamar-Ovarense

Dia 3, às 16h50, Pavilhão Galitos

Sub14 masculinos

Illiabum-ADS A/AlpimXXI

Dia 3, às 16h50, Pavilhão Uni. Aveiro

Veteranos

AD Sanjoanense-Galitos

Dia 3, às 16h30, Pavilhão Paulo Pinto

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui