Créditos: Direitos Reservados

ADS/Clínicas CMP, 32 – Ílhavo AC, 20

Jogo no Pavilhão das Travessas.

ADS/Clínicas CMP: Ricardo Gaspar, João Freitas, Francisco Silva, Francisco Prijs, Gonçalo Fernandes, Guilherme Novo, Alexandre Dias, Bruno Castro, Tiago Antunes, Rui Rodrigues, Bruno Pinho, Rui Oliveira, Alberto Silva, Miguel Coutinho, Alan Silva.

Treinador: Herlander Silva.

Ílhavo AC: Pedro Loureiro, Jorge Silva, Gonçalo Dias, Fernando Vilar, João Vieira, Bernardo Gonçalves, Bruno Savage, Ricardo Senos, José júnior, Renato Areias, Edgar Martins, Tiago Sousa, Pedro Lagarto, Vítor Pereira, Pedro Mostardinha.

Treinador: Rui Liberato.

Ao intervalo: 17-9.

Uma semana depois de ter sido afastada da Taça de Portugal no jogo dos oitavos de final, ao perder, em casa, com o primodivisionário Águas Santas, a Sanjoanense regressou aos triunfos frente ao Ílhavo e mantém-se isolada no comando da Zona 2 do Nacional da 2.ª Divisão.

Frente a um adversário que ocupa um dos lugares do fundo da tabela classificativa, com apenas três vitórias em 16 jornadas realizadas, não se esperavam dificuldades de maior para os alvinegros, que no jogo da primeira volta já haviam vencido o adversário por oito golos de vantagem (20-28).

O arranque da partida demonstrou isso mesmo, com os homens da casa a assumirem o controlo do jogo e do marcador, criando uma vantagem (17-9) que ao intervalo era esclarecedora da diferença entre ambas as equipas.

Na segunda parte o Ílhavo conseguiu trazer mais equilíbrio ao marcador, mas sem colocar em causa a superioridade dos alvinegros, que, com um parcial de 15-11, alcançaram a 11.ª vitória consecutiva em jogos do campeonato.

No próximo sábado o jogo deverá ser bem mais equilibrado com a Sanjoanense a deslocar-se a Leiria para defrontar o Juve Lis, formação que ocupa a quarta posição.

Agenda

Seniores masculinos

Juvelis-ADS/Clínicas CMP

Dia 9, às 19h00, CD Juvenis

Seniores femininos

Ílhavo-ADS/Rokefil

Dia 9, às 15h00, Gafanha Encarnação

juvenis masculinos

Sismaria-AD Sanjoanense

Dia 9, às 12h00, Gândara, Marrazes

Juvenis femininos

Feirense B-ADS/Rokefil

Dia 9, às 14h15, EB Fernando Pessoa

Infantis masculinos

AD Sanjoanense A-Feirense A

Dia 9, às 15h00, Pavilhão Travessas

Infantis masculinos

Estarreja-AD Sanjoanense B

Dia 9, às 14h00, Pavilhão Estarreja

Juniores masculinos

ADS/Hotéis AS-FC Infesta

Dia 10, às 15h00, Pavilhão Travessas

Iniciados masculinos

Alavarium-AD Sanjoanense A

Dia 10, às 18h00, Alavarium

Iniciados masculinos

Águeda-AD Sanjoanense B

Dia 10, ás 14h30, GIC Águeda

Minis masculinos

AD Sanjoanense A-Feirense A

Dia 10, às 11h00, Pavilhão Travessas

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui