AD Sanjoanense, 70 – Os Belenenses, 79

Jogo no Pavilhão Paulo Pinto.

 (abre numa nova janelaÁrbitros: Frederico Maia e Bernardo Fernandes.

AD Sanjoanense: Jerry Karczewski (6), Sílvio Rodrigues (14), Eduardo Guimarães (22), Guilherme Almeida, André Dara (8), Guilherme Oliveira, Miguel Reis (2), Carlos Resende (7), Pedro Azevedo (2), José Teixeira (3) e Sergi Coll (6).

Treinador: Sérgio Salvador.

Os Belenenses: Rubinho Mendes (2), José Torres (9), Tiago Brito (14), Filipe Machado, Ricardo Rosa (24), Nuno Monteiro, Geremias Manjate (11), Gonçalo Silva (3), João Lozano, Darren Townes (8) e Marcelo Pires (8).

Treinador: Sérgio Ramos.

Ao intervalo: 32-40.

Parciais: 17-19; 15-21; 11-16; 27-23.

Ainda não foi desta que a Sanjoanense venceu na segunda fase, perdendo, no último fim de semana, em casa, frente ao Belenenses. Defrontando um adversário que se reforçou bastante esta temporada e que tem objetivos ambiciosos e que passam, essencialmente, pela subida de divisão ao escalão principal do basquetebol português, esperava-se um jogo difícil e exigente para os homens de Sérgio Salvador.

Ainda assim, o jogo pautou-se pelo equilíbrio nos três períodos iniciais onde, no entanto, foi notório um maior poderio da formação de Lisboa, sobretudo no que diz respeito ao jogo interior, nomeadamente ao nível dos ressaltos.

Apesar da luta dada pelos atletas da casa, a altura do americano Townes e do moçambicano Geremias geraram uma vantagem que os alvinegros não conseguiu anular, perdendo os três primeiros períodos. O Belenenses ganhou 49 ressaltos (17 dos quais ofensivos) contra 23 da Sanjoanense.

No último quarto os homens de S. João da Madeira reagiram, impondo maior velocidade ao jogo de ataque, com o objetivo de ainda chegar ao triunfo, mas o esforço foi infrutífero, apesar de vencerem o parcial.

Destaque para o jogo inspirado de Ricardo Rosa (24 pontos e 9 ressaltos), que também foi muito eficaz nos momentos defensivos, acabando por ser eleito o MVP deste jogo.

No próximo sábado a Sanjoanense desloca-se a Coimbra para defrontar, pelas 21h30, a equipa da Académica.

Agenda

Sub16 femininos

AD Sanjoanense-CLIP A

Dia 8, às 21h30, Pavilhão Paulo Pinto

Sub14 femininos

CP Natação A-ADS/Farmácia Lamar

Dia 9, às17h00, Municipal Ermesinde

Seniores masculinos

Académica-AD Sanjoanense

Dia 9, às 21h30, Coimbra

Sub14 femininos

ADS/Farmácia Lamar-CP Natação A

Dia 10, às 10h30, Pavilhão Paulo Pinto

Sub13 femininos

CP Esgueira-ADS/Miama

Dia 10, às 14h30, Pavilhão Esgueira

Seniores femininos

GDG Basquetebol-AD Sanjoanense

Dia 10, às 16h30, Gafanha Nazaré

 

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui