Créditos: Maria Fátima Pereira

CH Carvalhos, 2 – AD Sanjoanense, 1

Jogo no Pavilhão do CH Carvalhos.

Árbitro: Pedro Silva (Porto).

CH Carvalhos: Catarina Viola (gr), Joana Teixeira, Mafalda Silva, Inês Ferreira e Renata Balonas.

Suplentes: Mafalda Monteiro, Rita Batista (cap), Ana Rita Couto, Catarina Costa e Liliana Pinto (gr).

Treinador: Rafael Rafael.

AD Sanjoanense: Daniela Pereira (gr), Bárbara Marques (cap), Dora Martins, Sara Fernandes e Joana Rodrigues.

Suplentes: Daniela Silva, Carina Barbosa, Laura Ribeiro, Inês Carvalho e Beatriz Ribeiro (gr).

Treinador: Óscar Gonçalves.

Ao intervalo: 2-1.

Marcha do Marcador: 1-0 por Inês Ferreira (2’), 1-1 por Joana Rodrigues (2’), 2-1 por Joana Teixeira (9’).

Uma derrota com poucos golos sofridos valeu à Sanjoanense a passagem à fase final do Nacional de Seniores Femininos, que beneficiou também com a surpresa que aconteceu com a vizinha da Feira, que perdeu, em casa, por 2-3, diante do Infante Sagres.

Num jogo com pouca história, pouco mais há a dizer para além de que o resultado foi construído ainda na primeira parte, com Inês Ferreira a inaugurar o marcador logo aos dois minutos. Vantagem que foi desfeita logo de imediato por Joana Rodrigues. Ainda antes dos 10 minutos da primeira parte o marcador encerrava com o segundo do Carvalhos, apontado por Joana Teixeira, resultado que até servia para as pretensões da equipa.

Na segunda parte a Sanjoanense tentou gerir o resultado, apesar de terem surgido oportunidades para marcar para ambos os lados, mas fechar a baliza ao máximo era a chave para a qualificação, algo que viria a acontecer.

Com este resultado, e beneficiando do desaire do CA Feira, as “guerreiras de negro” asseguraram a quarta posição e fazem parte das oito melhores equipas nacionais, a par do SL Benfica, Stuart HC Massamá, CACO, FC Alverca, AA Coimbra, CH Carvalhos e Infante Sagres, que vão disputar a fase final, que arranca a 3 de março, com a Sanjoanense a receber, no “caldeirão”, a formação de Coimbra.

António Anacleto

Resultados da formação

Sub-20

AA Espinho, 2-AD Sanjoanense, 4

Sub-20

AD Sanjoanense, 4-UD Oliveirense, 1

Agenda

Seniores masculinos

CD Póvoa-AD Sanjoanense

Dia 23, às 18h30, Póvoa Varzim

Sub17

AD Sanjoanense-Bom Sucesso

Dia 23, às 15h00, Pavilhão ADS

Sub20

HC Penafiel-AD Sanjoanense

Dia 24, às 17h00, Penafiel

Sub15

AD Sanjoanense B-Ol. Hospital

Dia 24, às 10h00, Pavilhão ADS

AD Sanjoanense-AF Arazede

Dia 24, às 11h30, Pavilhão ADS

Sub13

HC Paivense-AD Sanjoanense

Dia 24, às 10h00, Castelo paiva

Sub11

UD Oliveirense-AD Sanjoanense

Dis 24, às 11h30, Ol. Azeméis

Sub09

AD Sanjoanense B-Anadia FC

Dia 24, às 15h00, Pavilhão ADS

AD Sanjoanense-HC Viseu

Dias 24, ás 16h00, Pavilhão ADS

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here