AD Sanjoanense, 1 – AA Coimbra, 6

Jogo no Pavilhão da Associação Desportiva Sanjoanense.

Árbitro: Rui Leitão (Minho).

AD Sanjoanense: Daniela Pereira (gr), Bárbara Marques (cap), Dora Martins, Daniela Silva e Joana Rodrigues.

Suplentes: Carina Barbosa, Laura Ribeiro, Sara Fernandes, Inês Carvalho e Beatriz Ribeiro (gr).

Treinador: José Carvalho.

AA Coimbra: Alexandra Figueiredo (gr), Inês Arrais, Beatriz Figueiredo, Margarida Florêncio e Carolina Gonçalves.

Suplentes: Raquel Moreira, Ana Sofia Silva, Salomé Simões e Ana Figueiredo (gr).

Treinadora: Diana Melo.

Ao intervalo: 1-4.

Marcha do Marcador: 0-1 por Margarida Florêncio (2’), 0-2 por Beatriz Figueiredo (7’), 1-2 por Inês Carvalho (14’), 1-3 por Carolina Gonçalves (20’), 1-4 por Beatriz Figueiredo (24’), 1-5 por Carolina Gonçalves (36´), 1-6 por Carolina Gonçalves (40’).

A Sanjoanense perdeu, em casa, na jornada inaugural da fase final frente à mais experiente e arrojada formação de Coimbra. Perante um adversário recheado de outros valores individuais, as alvinegras não tiveram argumentos para contrariar o hóquei da equipa visitante e o resultado de 1-4 ao intervalo espelhava a superioridade da formação da cidade dos estudantes.

A segunda parte não trouxe nada de novo, sendo apenas de referir mais dois golos sem resposta por parte das visitantes, fechando, assim, com alguma justiça, o marcador nos 1-6.

De realçar que apesar da derrota as “guerreiras de negro” nunca viraram a cara à luta, demonstrando sempre uma postura positiva e sem nunca desistir do jogo.

No próximo sábado cumpre-se a segunda jornada do Campeonato Nacional Feminino de Hóquei em Patins com a Sanjoanense a deslocar-se a Sintra para defrontar, pelas 17h15, a equipa do Stuart de Massamá.

António Anacleto

Resultados da formação

Sub-20

AD Sanjoanense, 3 – FC Porto, 6

Sub-15

AD Sanjoanense B, 2 – Termas OC, 2

Agenda

Seniores masculinos

AD Sanjoanense-AD Valongo

Dia 9, ás 17h30, Pavilhão ADS

Seniores femininos

Stuart Massamá-AD Sanjoanense

Dia 9, às 17h15, Sintra

Sub13

AD Sanjoanense-Bom Sucesso B

Dia 9, às 15h00, Pavilhão ADS

Sub09

AD Sanjoanense B-HC Mealhada

Dia 9, às 09h30, Pavilhão ADS

Sub20

Gulpilhares-AD Sanjoanense

Dia 10, às 17h00, Gulpilhares

Sub15

CENAP-AD Sanjoanense B

Dia 10, às 11h30, Cacia

CA feira-AD Sanjoanense

Dia 10, às 12h30, Feira

Sub11

AD Sanjoanense-Ol. Hospital

Dia 10, às 14h30, Pavilhão ADS

Sub09

AA Coimbra-AD Sanjoanense B

Dia 10, às 15h00, Coimbra

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui