Créditos: Direitos Reservados

ADS/Rokefil, 35 – Douro Andebol Clube, 23

Jogo no Pavilhão das Travessas.

Árbitros: João Freitas e Fábio Freitas.

ADS/Rokefil: Ana Vaz, Maria Tavares, Ana Silva, Andreia Fernandes, Maria Almeida, Patrícia Pereira, Inês Moleiro, Ana Silva, Inês Alves, Ana Rocha, Maria Machado.

Treinador: Saúl Alves.

Douro Andebol Clube: Juliana Rodrigues, Catarina Oliveira, Carla Matos, Patrícia Antunes, Fátima Ribeiro, Anabela Moreira, Anabela Oliveira, Ana Neves, Rita Ribeiro.

Treinador: César Couto.

Ao intervalo: 14-16.

Depois do desaire na jornada anterior, a Sanjoanense regressou aos triunfos na receção ao Douro Andebol Clube e, com esta vitória, mantém-se na liderança da classificação da Série A.

Num jogo com duas partes distintas, as alvinegras entraram no encontro com alguma apatia, evidenciando muitas falhas técnicas e falta de eficácia, aliadas a pouca agressividade defensiva. Fatores que acabariam por contribuir para a desvantagem de dois golos (14-16) das locais ao intervalo.

A segunda parte foi completamente diferente. Em campo entrou uma Sanjoanense mais concentrada, com vontade de lutar pela posse de bola no setor mais recuado e mais eficaz no remate.

A maior força de vontade das alvinegras acabaria por se refletir no marcador, que “cavaram” um fosso que as visitantes não conseguiram anular e por números que não são normais, mas que refletem a maior eficácia das jogadoras de S. João da Madeira.

A próxima jornada é de folga para a Sanjoanense, que regressa à competição a 13 de abril com a deslocação ao recinto do GDCP Sobreira.

Agenda

Seniores masculinos

FC Gaia-ADS/Clínicas CMP

Dia 6, às 18h30, FC Gaia

Juvenis masculinos

SIR 1.º Maio-AD Sanjoanense

Dia 6, às 12h00, Esc. Nery Capucho

Juvenis masculinos

AD Sanjoanense B-Águeda

Dia 6, às 13h00, Pavilhão Travessas

Infantis femininos

ADS/Rokefil-AA Espinho

Dia 6, às 15h00, Pavilhão Travessas

Infantis masculinos

AD Sanjoanense A-SC Espinho

Dia 6, às 11h00, Pavilhão Travessas

Infantis masculinos

AD Sanjoanense B-Académica

Dia 6, às 09h30, Pavilhão Travessas

Juniores masculinos

BECA-ADS/Hotéis AS

Dia 7, às 16h00, Esc. Celorico Bastos

Iniciados masculinos

AD Sanjoanense A-Estarreja

Dia 7, às 15h00, Pavilhão Travessas

Iniciados masculinos

AD Sanjoanense B-SC Espinho

Dia 7, às 11h00, Pavilhão Travessas

Iniciados femininos

Alavarium-ADS/Rokefil

Dia 7, às 11h45, Alavarium

Minis masculinos

SC Espinho B-AD Sanjoanense A

Dia 7, às 16h00, Municipal Anta

Minis masculinos

Académica-AD Sanjoanense B

Dia 7, Universitário 1 Coimbra

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui