Créditos: Arquivo Labor

CCR Alto do Moinho, 22 – ADS/Clínicas CMP, 30

Jogo no Municipal do Alto Moinho.

Árbitros: Duarte Santos e Ricardo Fonseca.

CCR Alto do Moinho: Hugo Sampaio, Victor Talmazan (5), João Marques (3), Henrique Barbosa (4), João Coelho, Rui Gonçalves (1), Pedro Carvalho, João Veloso (1), Nuno Moreira, Diogo Abadia (1), Alexandre Cruz (1), Miguel Queluz (1), Nuno Nunes, Frady Fernandes (2), Ricardo Ferreira (1), Tiago Gil (2).

Treinador: Daniel Queluz.

ADS/Clínicas CMP: Ricardo Gaspar (2), Francisco Silva (4), Francisco Prijs, Xavier Costa (4), Guilherme Novo (1), Ricardo Pinho (2), Bruno Castro (3), Tiago Antunes (4), Rui Rodrigues, João Freitas, Bruno Pinho (5), Luís Martins (1), Miguel Coutinho, Alan Silva (4).

Treinador: Herlander Silva.

Ao intervalo13-16.

A Sanjoanense regressou aos triunfos depois do desaire na jornada anterior frente ao FC Gaia. Na deslocação a Corroios, para defrontar o Alto do Moinho, último classificado do Grupo A, a formação alvinegra assumia-se como favorita na luta pela vitória e isso confirmou-se com o decorrer da partida.

Ainda assim, a primeira parte revelou-se algo equilibrada, ainda que com um ascendente dos visitantes, que estiveram mais eficazes na finalização, chegando ao intervalo com três golos de vantagem (13-16).

Na segunda parte o domínio continuou a pertencer aos homens de S. João da Madeira que, com uma excelente exibição, confirmaram a superioridade e consolidaram o triunfo com um parcial de 9-14.

Na equipa alvinegra destaque para Bruno Pinho, que foi o atleta mais concretizador com cinco golos apontados.

Com este triunfo a Sanjoanense mantém-se na terceira posição do Grupo A, com apenas um ponto de atraso relativamente ao segundo e a dois do primeiro, e mantém-se na discussão pelos dois primeiros lugares e na luta pela subida de divisão.

Na próxima jornada, agendada para 27 de abril, a Sanjoanense recebe a formação do Boavista FC, atual líder da classificação.

Agenda

Seniores masculinos
ADS/Clínicas CMP-Boavista FC
Dia 27, às 18h30, Pavilhão Travessas
Iniciados masculinos
AD Sanjoanense A-AC Lamego
Dia 25, às 15h00, Esc. João Silva Correia
Iniciados masculinos
CD Feirense A-AD Sanjoanense A
Dia 28, às 15h00, EB Fernando Pessoa
Juniores masculinos
ADS/Hotéis AS-FC Infesta
Dia 25, às 17h00, Esc. João Silva Correia
Juniores masculinos
ADS/Hotéis AS-ADA Maia
Dia 28, às 15h00, Pavilhãio Travessas
Infantis femininos
CD Feirense-ADS/Rokefil
Dia 25, às10h00, EB Fernando Pessoa
Seniores femininos
ADS/Rokefil-AC Vermoim
Dia 27, às 15h00, Pavilhão Travessas
Infantis femininos
ADS/Rokefil-Valongo Vouga
Dia 27, às 11h00, Pavilhão Travessas
Iniciados femininos
ADS/Rokefil-CD Feirense
Dia 30, às 19h30, Pavilhão Travessas
Juvenis femininos
ADS/Rokefil-Ac. Viseu
Dia 27, às 11h00, Pavilhão Travessas
Infantis masculinos
SP Oleiros A-AD Sanjoanense B
Dia 27, às 11h00, S. Paio Oleiros
Infantis masculinos
CD Feirense A-AD Sanjoanense A
Dia 27, às 11h30, EB Fernando Pessoa
Minis masculinos
AD Sanjoanense B-Estarreja AC
Dia 27, Pavilhão Travessas
Minis masculinos
S. Bernardo-AD Sanjoanense A
Dia 28, às 11h00, S. Bernardo
Juvenis masculinos
Ílhavo AC-AD Sanjoanense B
Dia 27, às 15h00, Gafanha Encarnação
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui