GM 1.º Dezembro, 26 – ADS/Clínicas CMP, 31

Jogo no Pavilhão Noronha Feio, em Queijas.

Árbitros: Alberto Alves e Jorge Fernandes.

GM 1.º Dezembro: António Marques, João Carvalho, Ângelo Bravo, João Francisco, José Veiga, Alexandre Toureiro, Francisco Aniceto, Silvério Pacheco, Tiago Moreira, Pedro Palhares, Rui Pinto, Pedro Pinheiro, Luís Fonseca, Alexandre Pereira, Tiago Silva.

Treinador: Nuno Alvoeiro.

ADS/Clínicas CMP: Ricardo Gaspar, Francisco Silva, Luís Martins, Xavier Costa, Gonçalo Fernandes, Guilherme Novo, Fabian Scheck, Ricardo Pinho, Bruno Castro, Tiago Antunes, Miguel Coutinho, Bruno Pinho, Rui Oliveira, Alberto Silva, Alan Silva.

Treinador: Herlander Silva.

Ao intervalo: 12-18.

Depois de duas derrotas consecutivas, a Sanjoanense regressou às vitórias na deslocação a Queijas para defrontar o 1.º de Dezembro.

Num jogo que colocava os alvinegros frente ao último classificado da fase final, os visitantes cumpriram com o esperado e bateram os locais num encontro praticamente de sentido único. Com uma boa entrada na partida, os homens de S. João da Madeira começaram cedo a construir a vantagem e ao intervalo os alvinegros já lideravam o marcador com seis golos de diferença (12-18).

Na segunda parte o domínio dos visitantes manteve-se, ainda que o resultado tenha sido mais equilibrado, com os alvinegros a vencerem o parcial com apenas um golo de vantagem (14-13).

Num encontro controlado pelos alvinegros, Bruno Pinho, com seis golos, foi o melhor marcador do conjunto de S. João da Madeira, que amanhã recebe, pelas 21h30, no Pavilhão das Travessas, a formação do FC Porto B.

Agenda
Veteranos
Avanca-AD Sanjoanense
Dia 17, às 22h15, Com. Adelino D. Costa
Seniores masculinos
ADS/Clinicas CMP-FC Porto B
Dia 17, às 21h30, Pavilhão Travessas
Juvenis masculinos
AD Sanjoanense B-Ílhavo
Dia 18, às 17h00, Pavilhão Travessas
Infantis masculinos
Feirense B-AD Sanjoanense B
Dia 18, às 11h30, EB Fernando Pessoa
Minis masculinos
Alavarium-AD Sanjoanense B
Dia 18, às 11h45, Alavarium
Juniores masculinos
FC Infesta-ADS/Hotéis AS
Dia 19, às 15h00, Esc. Sec. Abel Salazar
Iniciados masculinos
SC Espinho-AD Sanjoanense B
Dia 19, às 14h15, Nave Espinho
Iniciados femininos
ADS/Rokefil-Alavarium
Dia 19, às 11h00, Pavilhão Travessas
Minis masculinos
Oleiros-AD Sanjoanense A
Dia 19, às 15h00, S. Paio Oleiros
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui