Sanjoanense entra na Proliga a vencer

XVII Campeonato da Proliga - Fase Regular

0
63
Créditos: Direitos Reservados

Elétrico FC, 75 – AD Sanjoanense, 84

Jogo no Pavilhão Municipal de Ponte de Sor.

Árbitros: Joana Pessoa e Vicente Jardim.

Elétrico FC: Anthony Holliday, Francisco Oliveira, Shayrone Jett, João Raposo, André Miguens, Tomás Váz, Diogo Ganhão, André Clérigo, Miguel Fernandes, Mário Neves, Afonso Raposo.

Treinador: José Calabote.

AD Sanjoanense: Filipe Ferreira, José Teixeira, Sílvio Rodrigues, Eduardo Guimarães, Diogo Rebelo, Filipe Pinto, Gonçalo Lascasas, Emanuel Sá, Miguel Reis, Gonçalo Catarino, Sérgio Felgueiras, Renato Ribeiro.

Treinador: João Tiago.

Parciais: 16-15; 19-26; 19-27, 21-16.

A Sanjoanense entrou a vencer na Proliga, batendo, na deslocação a Ponte de Sor, o Elétrico FC por nove pontos de vantagem. Com uma boa entrada na partida, foram os visitantes que abriram o ativo, mas depois de alcançarem a igualdade por três vezes, aos cinco minutos os locais conseguiam assumir o comando do marcador, mas por pouco tempo já que um triplo de Eduardo Guimarães colocava os alvinegros novamente na liderança (8-9), que mantiveram até ao último minutos, altura em que o Elétrico regressou ao comando, chegando ao intervalo a vencer com um ponto de vantagem (16-15). No segundo período os homens de João Tiago procuraram reagir e, depois de darem a volta ao marcador, aumentaram a vantagem, que ao intervalo era de seis pontos (35-41).

Na segunda parte a Sanjoanense manteve a mesma postura conseguindo um diferencial que chegou a ser de 16 pontos (50-66) a um minuto do final do terceiro período, mas que os visitantes reduziram já nos instantes finais para 54-68.

No último quarto, com os alvinegros quase cinco minutos sem pontuar permitiu que o Elétrico encurtasse a distância, mas sem colocar em causa a vitória do conjunto de S. João da Madeira.

Na próxima jornada a Sanjoanense recebe a 20 de outubro, pelas 17h00, no Pavilhão Paulo Pinto, o CD Póvoa.

Resultados
Sub19 femininos
Sangalhos DC, 60 – Sanjoanense, 43
Seniores femininos
NDA Pombal, 60 – Sanjoanense, 73
Sub14 femininos
Ovarense, 29 – Sanjoanense A, 53
Sub14 masculinos
GICA, 32 – Sanjoanense, 72
Sub16 masculinos
Beira Mar, 73 – Sanjoanense A, 41
Sub16 femininos
Atómicos SC, 33 – Sanjoanense, 81
Sub13 masculinos
Sanjoanense, 5 – Ovarense, 2
Sub13 femininos
Sanjoanense, 5 – Atómicos SC, 1
Agenda
Sub13 femininos
Ovarense-Sanjoanense
Dia 19, às 09h00, Ovar
Sub14 masculinos
Galitos-Sanjoanense
Dia 19, às 14h30, Pavilhão Galitos
Sub14 feminino
Sanjoanense A-Atómicos SC
Dia 19, às 15h00, Pavilhão Paulo Pinto
Sub19 femininos
Sanjoanense-GICA
Dia 19, às 17h00, Pavilhão Paulo Pinto
Sub16 masculinos
Sanjoanense A- Campinho
Dia 20, às 10h00, Pavilhão Paulo Pinto
Sub14 feminino
Galitos-Sanjoanense A
Dia 20, às 14h30, Pavilhão Galitos
Sub18 masculinos
Sanjoanense-Ovarense
Dia 20, às 14h30, Pavilhão Paulo Pinto
Sub16 masculinos
Oliveirense B-Sanjoanense B
Dia 20, às 14h30, Ol. Azeméis
Seniores masculinos
Sanjoanense-CD Póvoa
Dia 20, às 17h00, Pavilhão Paulo Pinto
Sub16 femininos
GICA-Sanjoanense
Dia 20, às 18h30, Aveiro
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui