AD Sanjoanense, 1 – CA Feira, 0

Jogo no Pavilhão da Associação Desportiva Sanjoanense.

Árbitro: Manuel Oliveira (AP Aveiro).

AD Sanjoanense: Daniela Pereira, Bárbara Marques, Daniela Silva, Joana Rodrigues, Inês Ferreira, Liliana Pinto, Inês Carvalho, Dora Martins, Mariana Moreira, Sara Fernandes.

Treinador: Jorge Moreira.

CA Feira: Mónica Alho, Sofia Ferreira, Sofia Portugal, Cátia Gomes, Joana Teixeira, Joana Santos, Tatiana Pereira, Inês Cardoso, Ana Sofia Reis,

Treinador: José Augusto Reis.

Ação disciplinar: Cartão azul para Sara Fernandes (12’).

Marcha do marcador: 1-0 por Inês Ferreira (12’).

Faltas: AD Sanjoanense, 7 | CA Feira, 11.

Depois da goleada da jornada anterior frente ao CR Antes, a Sanjoanense voltou a triunfar, mas, desta feita, pela margem mínima na receção à formação vizinha de Santa Maria da Feira. Num jogo equilibrado, o resultado ficou definido logo na primeira parte, com Inês Ferreira a apontar aquele que viria a ser o único golo da partida aos 12 minutos e já depois de Daniela Pereira ter defendido uma grande penalidade apontada por Sofia Ferreira.

Na segunda parte o resultado não sofreria mais alterações, apesar da formação da Feira ter tido oportunidade para dar a volta ao marcador, mas as visitantes não conseguiram bater a guardiã alvinegra na cobrança de mais duas grandes penalidades e de um livre direto, assinalado após azul mostrado a Sara Fernandes.

Com este triunfo a Sanjoanense ocupa a quarta posição e no próximo fim de semana desloca-se, pelas 17h00, ao recinto do Infante Sagres.

Agenda
Sub15
Sanjoanense B-FC Ol. Hospital
Dia 1, às 11h30, Pavilhão ADS
AA Coimbra-Sanjoanense
Dia 1, às 11h15, Coimbra
UD Oliveirense-Sanjoanense C
Dia 1, às 11h15, Ol. Azeméis
Sub13
Sanjoanense-C. Albergaria
Dia 1, às 10h00, Pavilhão ADS
Seniores masculinos
Sanjoanense-Oliveirense
Dia 2, às 17h30, Pavilhão ADS
Sub17
CENAP-Sanjoanense
Dia 2, às 15h30, Cacia
Seniores femininos
CI Sagres-Sanjoanense
Dia 3, às 17h00, Infante Sagres
Sub23
Sanjoanense-AA Espinho
Dia 3, às 18h00, Pavilhão ADS
Sub19
HC Mealhada-Sanjoanense
Dia 3, às 17h00, Mealhada
Sub15
AF Arazede-Sanjoanense B
Dia 3, às 11h15, Arazede
Sanjoanense-CENAP
Dia 3, às 11h30, Pavilhão ADS
Sanjoanense C-CA Feira
Dia 3, às 10h00, Pavilhão ADS
Sub13
HC Mealhada B-Sanjoanense
Dia 3, às 15h00, Mealhada

 

Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here