Alvinegros continuam a somar vitórias

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Andebol

0
14

Alavarium AC, 25 – AD Sanjoanense, 28

Jogo no Pavilhão do Alavarium.

Árbitros: Rui Oliveira e Célio Pereira.

Alavarium AC: Mlinarzik Lourenço, Ricardo Oliveira, Rafael Marques, João Antunes, Giovanni Arienzo, Bernardo Gonçalves, Victor Branco, Rodrigo Cunha, Rafael Silva, Rafael Almeida, João Monteiro, Leonardo Costa, Albano Lopes, Diogo Coelho, Diogo Vaia, Tiago Arrojado, Fernando Carvalho.

Treinador: José Bartolomeu.

AD Sanjoanense: Ricardo Gaspar, Francisco Silva, Luís Martins, Ricardo Pinho, Miguel Cortinhas, Gonçalo Fernandes, Orlando Correia, Bruno Castro, Tiago Antunes, Rui Rodrigues, Guilherme Silva, Bruno Pinho, João Gonçalves, Lourenço Santos, Pedro Pires.

Treinador: Nuno Silva.

Ao intervalo: 13-13.

A Sanjoanense voltou a vencer e mantém-se na liderança da classificação da Zona 2. Com uma deslocação a Aveiro para defrontar um adversário inserido no meio da tabela classificativa, os alvinegros tiveram de suar para trazer o triunfo para S. João da Madeira. Frente ao Alavarium, a Sanjoanense encontrou uma equipa lutadora e que procurou impor aos homens de Nuno Silva a primeira derrota da época e a igualdade a 13 golos ao intervalo reflete o equilíbrio da primeira parte.

Na segunda metade não se registaram grandes alterações no jogo, mas mais eficazes na finalização os visitantes conseguiram assegurar mais um triunfo, continuando, assim, invictos.

Na próxima jornada, agendada para 9 de novembro, a Sanjoanense tem mais um jogo difícil, recebendo, pelas 19h00, o S. Bernardo, atual segundo classificado.

Agenda:
Seniores masculinos
ADS-S. Bernardo
Dia 9, às 19h00, Pavilhão Travessas
Seniores femininos
CISTER-ADS
Dia 9, às 18h00, Esc. S. Pedro I, Alcobaça
Juvenis masculinos
ADS-Alavarium
Dia 9, às 15h00, Pavilhão Travessas
Juvenis femininos
ADS-Feirense
Dia 9, às 11h00, Pavilhão Travessas
Infantis masculinos
ADS-SC Espinho
Dia 9, às 09h30, Pavilhão Travessas
Veteranos masculinos
ADS-FC Gaia
Dia 10, às 17h00, Pavilhão Travessas
Juniores masculinos
ADS-Xico Andebol
Dia 10, às 15h00, Pavilhão Travessas
Juniores femininos
Ac. Viseu-ADS
Dia 10, às 17h00, Fontelo, Viseu
Iniciados masculinos
Ílhavo-ADS A
Dia 10, às 10h00, Gafanha Encarnação
Iniciados masculinos
Feirense-ADS B
Dia 10, às 16h30, EB Fernando Pessoa
Iniciados femininos
ADS-Salreu
Dia 10, às 09h30, Pavilhão Travessas
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui