Os Belenenses, 81 – AD Sanjoanense, 76

Jogo no Pavilhão Acácio Rosa.

Árbitros: Vicente Jardim e Rodrigo Varandas.

Os Belenenses: Bruno Dias, Henrique Piedade, José Torres, Pedro Lança, José Miguel, Charles Tripp, Filipe Machado, Ricardo Rosa, Miguel Fialho, Rui Palhares, Daniel Pestana, Diogo Carvalho.

AD Sanjoanense: Filipe Ferreira, José Teixeira, Sílvio Rodrigues, Eduardo Guimarães, Diogo Rebelo, Filipe Silva, Gonçalo Catarino, Sérgio Felgueiras, Miguel Reis, Renato Ribeiro, Torrance Johnson, Emanuel Sá.

Treinador: João Tiago.

Parciais: 18-21; 20-14; 11-19; 32-22.

Depois da vitória em casa, diante do Braga, a Sanjoanense cedeu na deslocação a Lisboa frente ao Belenenses por cinco pontos de diferença.

Com uma boa entrada na partida, o conjunto orientado por João Tiago acabaria por chegar ao final do primeiro período em vantagem, mas uma reação dos locais no segundo quarto, com um parcial de 20-14, acabaria por permitir que ao intervalo a formação da casa liderasse o marcador com três pontos de vantagem (38-35).

Decidida a regressar ao comando, a Sanjoanense teve uma excelente reentrada na partida e esteve mais eficaz na concretização ao longo do segundo período e com um parcial de 11-19 entrou nos últimos 10 minutos do encontro na liderança do marcador.

Contudo, uma excelente reação do Belenenses no último quarto, com 32 pontos marcados face aos 22 dos alvinegros, acabaria por ditar a derrota dos homens de S. João da Madeira.

No próximo sábado a Sanjoanense recebe, pelas 16h30, no Pavilhão Paulo Pinto, o Ginásio Del Mar Marina.

Outros resultados
Sub13 masculinos
Campinho, 1 – Sanjoanense, 5
Sub16 masculinos
Sanjoanense B, 31 – Oliveirense B, 37
Sub16 masculinos
Sanjoanense A, 65 – Galitos, 51
Sub16 femininos
Sanjoanense, 25 – Esgueira, 37
Seniores femininos
Salesianos, 42 – Sanjoanense, 55
Sub18 masculinos
Sanjoanense, 67 – GRIB, 51
Sub19 femininos
Sanjoanense, 44 – Esgueira, 63
Sub13 femininos
Esgueira, 4 – Sanjoanense, 4
Sub14 femininos
Esgueira, 41 – Sanjoanense A, 49
Sub14 masculinos
Sanjoanense, 61 – Illiabum, A 26
Agenda
Sub19 feminino
Sanjoanense-Galitos
Dia 15, às 21h45, Pavilhão Paulo Pinto
Sub13 masculinos
Ovarense-Sanjoanense
Dia 16, às 11h00, Ovar
Sub14 masculinos
Sanjoanense-Galitos A
Dia 16, às 14h30, Pavilhão Paulo Pinto
Seniores masculinos
Sanjoanense Ginásio Del Mar Marina
Dias 16, às 16h30, Pavilhão Paulo Pinto
Sub18 masculinos
Sanjoanense-Esgueira
Dia 16, às 18h30, Pavilhão Paulo Pinto
Sub16 femininos
GICA-Sanjoanense
Dia 16, às 18h30, Águeda
Seniores femininos
Sanjoanense-Basquetebol Condeixa
Dia 16, às 21h00, Pavilhão Paulo Pinto
Sub13 femininos
Sanjoanense-Illiabum
Dia 17, às 09h15, Pavilhão Paulo Pinto
Sub16 masculinos
Sanjoanense-Beira Mar
Dia 17, às 11h15, Pavilhão Paulo Pinto
Sub14 femininos
Ovarense-Sanjoanense A
Dia 17, às 14h30,Ovar
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui