Primeira derrota veio à oitava jornada

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Andebol

0
15

AD Sanjoanense, 28 – CD S. Bernardo, 32

Jogo no Pavilhão das Travessas.

Árbitros: Fernando Ferreira e Luís Feitais.

AD Sanjoanense: Ricardo Gaspar, Orlando Correia, Francisco Silva, Luís Martins, Miguel Cortinhas, Gonçalo Fernandes, Ricardo Pinho, Bruno Castro, Tiago Antunes, Rui Rodrigues, Guilherme Silva, Bruno Pinho, João Gonçalves, Lourenço Santos, Pedro Pires.

Treinador: Nuno Silva.

CD S. Bernardo: David Ferreira, David Gomes, Artur Duarte, João Gonçalves, João Saraiva, Gonçalo Leite, Márcio Fernandes, Jorge Justino, João Martins, Bruno Alves, Daniel Gomes, Pedro Maia, Leonardo Rodrigues, Diogo Liberato, Gustavo Freire.

Treinador: Tiago Gonçalves.

Ao intervalo: 11-12.

À oitava jornada a Sanjoanense sofreu a primeira derrota da época e perdeu a liderança da classificação da Zona 2, que é agora ocupada pelo adversário dos alvinegros desta última jornada.

Não se esperavam facilidades na receção ao S. Bernardo e o jogo confirmou isso mesmo. Num encontro equilibrado e muito bem disputado, os alvinegros procuravam manter a invencibilidade e distanciar-se na liderança da classificação, mas o conjunto aveirense foi sempre um adversário difícil e ao intervalo a liderança no marcador já pertencia ao S. Bernardo, ainda que pela margem mínima (11-12).

Na segunda parte o jogo não sofreu grandes alterações e apesar do equilíbrio seria a equipa da casa a garantir a vitória com um parcial de 17-20.

Com este desaire a Sanjoanense perdeu a liderança da classificação, que é agora ocupada pelo S. Bernardo com 20 pontos, um a mais em relação aos alvinegros.

No próximo sábado a Sanjoanense desloca-se a Mafra para defrontar a equipa local em jogo a contar para anona jornada do campeonato.

Agenda
Veteranos masculinos
Sanjoanense-Ac. Porto
Dia 16, às 17h00, Pavilhão Travessas
Seniores masculinos
Mafra-Sanjoanense
Dia 16, às 19h00, Gimno CD Mafra
Seniores femininos
Porto Salvo-Sanjoanense
Dia 16, às 19h15, Esc. Aquilino Ribeiro
Juvenis masculinos
Juvelis-Sanjoanense
Dia 16, às 15h00, CD Juvesli
Juvenis femininos
Ac. Espinho-Sanjoanese
Dia 16, às 15h30, Arq. Jerónimo Reis
Infantis masculinos
Feirense-Sanjoanense
Dia 16, às, 12h30, EB Fernando Pessoa
Seniores masculinos
Sanjoanense-Juvelis
Dia 17, às 15h00, CD Juvelis
Juniores masculinos
FC Gaia-Sanjoanense
Dia 17, às 18h00, FC Gaia
Juniores femininos
Sanjoanense-Ol. Frades
Dia 17, às 15h00, Pavilhão Travessas
Iniciados masculinos
Estarreja-Sanjoanense A
Dia 17, às 11h00, Pavilhão Travessas
Iniciados masculinos
Oleiros-Sanjoanense B
Dia 17, às 09h30, Pavilhão Travessas
Iniciados femininos
Monte-Sanjoanense
Dia 17, às 15h00, Murtosa
Juvenis femininos
Valongo Vouga-Sanjoanense
Dia 21, às 20h30, Casa Povo V. Vouga
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui