AD Sanjoanense, 71 – Ginásio Olhanense, 85

Jogo no Pavilhão Paulo Pinto, em S. João da Madeira.

Árbitros: Bernardo Fernandes e Bruno Sá.

AD Sanjoanense: Filipe Ferreira (8), Sílvio Rodrigues (2), Eduardo Guimarães (15), Miguel Reis (2), Emanuel Sá (16), Diogo Rebelo (2), Sérgio Felgueiras (10), José Teixeira, Gonçalo Catarino (8), Torrance Johnson (6) e Filipe Silva.

Treinador: João Tiago.

Ginásio Olhanense: Dulcínio Fragoso (7), Rui Carvalho (16), Raafel Wildner (14), Steven Julian Lii (27), Reginald Baker (11), Clark Froud (2), Inácio Sassinda (8), David Carvalho, Guilherme Guedes, João Gonçalves, João Carreiras e José Viegas.

Treinador: César Domingues.

Ao intervalo: 27-42.

Num encontro a contar para a sétima jornada da Proliga, a Sanjoanense recebeu a formação do Ginásio Olhanense, que saiu de S. João da Madeira com um triunfo folgado.

Os algarvios entraram muito bem no jogo, rápidos e intensos na disputa dos lances do jogo e não tiveram uma resposta à altura dos atletas da Sanjoanense. Uma postura algo relaxada e desconcentrada, nomeadamente no capítulo defensivo, foi aproveitada pelos visitantes para, nos primeiros 10 minutos, alcançarem uma vantagem expressiva, conseguindo entrar no segundo quarto com 14 pontos de diferença.

No resto do jogo a toada foi-se mantendo com a Sanjoanense a procurar reagir à má entrada na partida, mas denotando dificuldades na aproximação no marcador. Na verdade, os alvinegros nunca conseguiram colocar em causa a vitória dos forasteiros.

Nesta partida merece realce a excelente exibição da formação de Olhão, que apresentou uma excelente atitude defensiva, rápida nas transições ofensivas e em determinados momentos a fazer-se valer da experiência dos seus atletas, especialmente Rafael Wildner (14 pontos, 9 ressaltos e 5 assistências).

O resultado final espelha, com justiça, o que se passou no jogo, algo que foi também realçado pelos treinadores no final da partida.

No próximo fim de semana a Sanjoanense desloca-se à Ilha Terceira, nos Açores, para defrontar, no dia 23, às 20h30, a equipa do Angra Basket.

Outros resultados
Sub19 femininos
Sanjoanense, 56 – Galitos, 61
Sub13 masculinos
Ovarense, 1 – Sanjoanense, 6
Sub14 masculinos
Sanjoanense, 59 – Galitos A, 54
Sub18 masculinos
Sanjoanense, 53 – Esgueira, 47
Sub16 femininos
GICA, 49 – Sanjoanense, 51
Seniores femininos
Sanjoanense, 77 – Basquetebol Condeixa, 35
Sub13 femininos
Sanjoanense, 4 – Illiabum, 3
Sub16 masculinos
Sanjoanense A, 55 – Beira Mar, 62
Sub14 femininos
Ovarense, 34 – Sanjoanense A, 62
Agenda
Sub19 femininos
Gafanha-Sanjoanense
Dia 21, às 21h30, Gafanha
Sub14 masculinos
Esgueira-Sanjoanense
Dia 23, às 14h30, Esgueira
Sub14 femininos
GICA-Sanjoanense A
Dia 23, às 18h30, Águeda
Seniores masculinos
Angrabasket-Sanjoanense
Dia 23, às 20h30, Açores
Seniores femininos
Gafanha-Sanjoanense
Dia 23, às 21h00, Gafanha
Sub18 masculinos
S. João Ver-Sanjoanense
Dia 23, às 21h45, S. João Ver
Sub16 femininos
Galitos-Sanjoanense
Dia 24, às 11h15, Aveiro
Sub16 masculinos
GRI Brandoense-Sanjoanense
Dia 24, às 15h00, P. Brandão
Sub19 femininos
ENESSE-Sanjoanense
Dia 24, às 17h00, Esgueira
Sub16 masculinos
GRI Brandoense-Sanjoanense B
Dia 24, às 17h00, P. Brandão
Sub18 masculinos
GRI Brandoense-Sanjoanense
Dia 27, às 21h00, P. Brandão
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui