Sanjoanense de regresso às vitórias com goleada

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Andebol

0
35

CD Mafra, 18 – AD Sanjoanense, 35

Jogo no Gimnodesportivo CD Mafra.

Árbitros: João Ferreira e Afonso Lopes.

CD Mafra: Telmo Mendes, Pedro Cupido, Ângelo Duarte, Francisco Madureira, João Jerónimo, José Veiga, Sérgio Guerra, Ricardo Guerra, David Leitão, Vasco Pereira, Nuno Martins, Miguel Gomes, Luís Oliveira, Ricardo Matinas, João Soares.

Treinador: Nuno Alvoeiro.

AD Sanjoanense: Ricardo Gaspar, Francisco Silva, Luís Martins, Miguel Cortinhas, Gonçalo Fernandes, Ricardo Pinho, Álvaro Queirós, Bruno Castro, Tiago Antunes, Rui Rodrigues, Guilherme Silva, Bruno Pinho, João Gonçalves, Pedro Pires.

Treinador: Nuno Silva.

Ao intervalo: 7-19.

Depois do desaire da jornada anterior, frente ao S. Bernardo, com a Sanjoanense a somar a primeira derrota da época, a formação alvinegra regressou aos triunfos no último fim de semana com uma goleada na deslocação a Mafra.

Frente ao último classificado da Zona 2, ainda sem qualquer vitória ou empate, esperava-se que a viagem a Sul fosse tranquila para os homens de Nuno Silva e foi isso que se verificou.

Com uma excelente entrada na partida, a Sanjoanense procurou, desde logo, assumir o comando do encontro e aos poucos foi construindo uma vantagem que ao intervalo era já de 12 golos.

Na segunda parte o Mafra procurou reagir e conseguiu trazer algum equilíbrio ao jogo, que, ainda assim, continuou a ser controlado pelos homens de S. João da Madeira, conseguindo nesta jornada o resultado mais dilatado da época.

No próximo dia 23 a Sanjoanense recebe, pelas 19h00, no Pavilhão das Travessas, o AC Sismaria.

Agenda
Veteranos masculinos
S. Mamede-Sanjoanense
Dia 23, às 21h30, Pavilhão Eduardo Soares
Seniores masculinos
Sanjoanense-Sismaria
Dia 23, às 19h00, Pavilhão Travessas
Seniores femininos
Sanjoanense-C. Benfica Castelo Branco
Dia 23, às 21h30, Pavilhão Travessas
Juvenis masculinos
Avanca-Sanjoanense
Dia 23, às 15h00, Pavilhão Travessas
Infantis masculinos
Sanjoanense-Oleiros
Dia 23, às 11h00, Pavilhão Travessas
Juniores masculinos
Sanjoanense-Beca
Dia 24, às 15h00, Pavilhão Travessas
Juniores femininos
Feirense B-Sanjoanense
Dia 24, às 16h30, EB Fernando Pessoa
Iniciados masculinos
S. Bernardo-Sanjoanense A
Dia 24, às 15h00, Gimnodesportivo S. Bernardo
Iniciados masculinos
Avanca-Sanjoanense B
Dia 24, às 19h30, Com. Adelino D. Costa
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here