Triunfo suado

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Andebol - Zona 2

0
12

AD Sanjoanense, 29 – AC Sismaria, 25

Jogo no pavilhão das Travessas.

Árbitros: Vânia Sá e Marta Sá.

AD Sanjoanense: Ricardo Gaspar, Luís Martins, Francisco Silva, Miguel Cortinhas, Gonçalo Fernandes, Ricardo Pinho, Álvaro Queirós, Tiago Antunes, Rui Rodrigues, Guilherme Silva, Bruno Pinho, João Gonçalves, Lourenço Santos, Pedro Pires.

Treinador: Nuno Silva.

AC Sismaria: Gonçalo Jesus, João Ribeiro, João Neves, Guilherme Marques, Hugo Sousa, António Reis, Alexandre Tente, Ivan Pedrosa, Tomás Agostinho, Pedro Soares, Rúben Serrano, Francisco Grosso, Carlos Simão, João Ervilha, Luís Anastácio.

Treinador: Tiago Cotrim.

Ao intervalo: 12-12.

Na liderança da classificação, a Sanjoanense recebeu e venceu a formação do Sismaria. Frente a um adversário inserido nos últimos lugares da classificação da Zona 2, esperava-se um jogo acessível para os alvinegros, mas os homens de Nuno Silva tiveram de se aplicar para garantirem o triunfo e a igualdade a 12 golos ao intervalo demonstra o equilíbrio registado ao longo da primeira parte.

Na segunda metade não se registaram grandes alterações, mas com a Sanjoanense mais eficaz na finalização, conseguindo um parcial com quatro golos de vantagem, o conjunto de S. João da Madeira somou mais uma vitória e mantém-se no comando da tabela classificativa da Zona 2.

No próximo dia 30 de novembro a Sanjoanense volta a jogar no Pavilhão das Travessas, desta feira para defrontar a formação do Juvelis.

Agenda
Veteranos masculinos
Leixões-Sanjoanense
Dia 30, às 17h00, Municipal Leça Balio
Seniores masculinos
Juvenis-Sanjoanense
Dia 30, às 19h00, Pavilhão Travessas
Seniores femininos
SIR 1.º Maio-Sanjoanense
Dia 30, às 17h00, Esc. Nery Capucho, M. Grande
Juvenis masculinos
Sanjoanense-Sismaria
Dia 30, às 15h00, Pavilhão Travessas
Juvenis femininos
Sanjoanense-LAAC
Dia 30, às 1h00, Pavilhão Travessas
Infantis masculinos
SC Espinho A-Sanjoanense
Dia 30, às 09h30, Nave Espinho
Veteranos masculinos
Sanjoanense-Xico Andebol
Dia 1, às 18h00, Pavilhão Travessas
Juniores masculinos
Sanjoanense-FC Porto
Dia 1, às 15h00, Pavilhão Travessas
Iniciados masculinos
Sanjoanense A-Alavarium
Dia 1, às 11h00, Pavilhão Travessas
Iniciados masculinos
Sanjoanense B-SC Espinho
Dia 1, às 09h30, Pavilhão Travessas
Iniciados femininos
Sanjoanense-Feirense
Dia 1, às 13h00, Pavilhão Travessas
Minis masculinos
Oleiros-Sanjoanense
Dia 1, S. Paio Oleiros
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui