Créditos: Maria Fátima Pereira

AA Coimbra, 1 – AD Sanjoanense, 4

Jogo no Pavilhão Universitário N.º 3 de Coimbra.

Árbitro: Vera Fernandes (AP Coimbra).

AA Coimbra: Alice Vicente, Beatriz Figueiredo, Catarina Costa, Ana Sofia Silva, Salomé Simões, Ana Rita Pereira, Sofia Sacadura, Anna Andrus, Sara Moreira, Vera Simões.

Treinador: Carlos Fernandes.

AD Sanjoanense: Daniela Pereira, Dora Martins, Daniela Silva, Mariana Moreira, Joana Rodrigues, Liliana Pinto, Bárbara Marques, Inês Carvalho “Né”, Sara Fernandes, Inês Ferreira “Marega”.
Treinador: Jorge Moreira.

Marcha do marcador: 0-1 por Joana Rodrigues (7’), 0-2 por Daniela Silva (19’), 1-2 por Catarina Costa (23’), 1-3 por Inês Ferreira “Marega” (30’), 1-4 por Joana Rodrigues (32’).

Ao intervalo: 1-2.

Faltas: AA Coimbra, 10 | AD Sanjoanense, 2.

A deslocação da Sanjoanense a Coimbra não se esperava fácil, já que pela frente estava o então segundo classificado, mas, talvez ainda motivadas pela goleada alcançada na jornada anterior, as alvinegras realizaram uma boa exibição e impuseram à formação da casa a segunda derrota da época.

Foi o conjunto que viajou de S. João da Madeira que entrou melhor na partida, com Joana Rodrigues a inaugurar o marcador aos sete minutos, vantagem que Daniela Silva acabaria por aumentar a cerca de cinco minutos do intervalo. A resposta das locais viria a surgir pouco depois, com Catarina Costa a repor a diferença mínima no marcador (1-2), resultado que se manteria até ao período de descanso.

Na segunda parte “Marega”, que na jornada anterior foi uma das principais responsáveis da goleada alvinegra, dava alguma tranquilidade à Sanjoanense com o terceiro das visitantes, que, pouco depois, fechavam a contagem com um golo de Joana Rodrigues.

Com estre triunfo a equipa de Jorge Moreira ascendeu à quinta posição na classificação e “obrigou” a AA Coimbra a descer ao terceiro lugar.

No próximo fim de semana cumpre-se a 11.ª jornada, mas as alvinegras folgam.

Agenda
Seniores masculinos
HC “Os Tigres”-Sanjoanense
Dia 14, às 18h00, Almeirim
Sub23
ACD Gulpilhares-Sanjoanense
Dia 14, às 18h00, Gulpilhares
Sub17
Sanjoanense-HC Viseu
Dia 14, às 15h30, Pavilhão ADS
Sub15
Sanjoanense B-CA Feira
Dia 14, às 18h00, Pavilhão ADS
Sub11
CA Feira-Sanjoanense
Dia 14, às 12h00, Feira
Sub19
FC Ol. Hospital-Sanjoanense
Dia 15, às 17h00, Ol. Hospital
Sub15
AA Coimbra-Sanjoanense B
Dia 15, às 11h15, Coimbra
HC Mealhada-Sanjoanense
Dia 15, às 11h30, Mealhada
Sanjoanense C-HA Cambra
Dia 15, às 11h30, Pavilhão ADS
Sub11
Sanjoanense B-Oliveirense
Dia 15, às 16h00, Pavilhão ADS
Sub09
CA Feira-Sanjoanense
Dia 15, às 10h00, Feira
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, insira o seu comentário!
Por favor, insira o seu nome aqui