Alvinegros entram com pé direito na Fase Final

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão - Fase Final

0
27

AD Sanjoanense/Delba, 33 – Sporting CP B, 21

Jogo no Pavilhão das Travessas.

Árbitros: Alberto Alves e Jorge Fernandes.

AD Sanjoanense/Delba: Ricardo Gaspar, Orlando Correia, Francisco Silva, Rui Sobral, Miguel Cortinhas, João Gonçalves, Ricardo Pinho, Álvaro Queirós, Bruno Castro, Tiago Antunes, Rui Rodrigues, Guilherme Silva, Bruno Pinho, Lourenço Santos, Rui Sousa, Pedro Pires.

Treinador: Nuno Silva.

Sporting CP B: João Macedo, Tomás Ferreira, Diogo Alves, Nilton Melo, Dinis Real, Diogo Costa, Tiago Alves, Duarte Seixas, Alexandre Oliveira, Eduardo Guimarães, Miguel Gonçalo, Pedro Abreu, Luís Cabral, Miguel Lourenço.

Treinador: Hugo Costa.

Ao intervalo: 16-11.

Depois da excelente prestação na primeira fase do campeonato, com a Sanjoanense a terminar no primeiro lugar da classificação, com apenas um empate e uma derrota, os alvinegros entraram com o pé direito na fase final vencendo, em casa, de forma confortável, a equipa B do Sporting CP.

Assumindo-se como um dos candidatos aos lugares de subida, os homens de Nuno Silva entraram focados na partida e tomaram conta do encontro, construindo, aos poucos, o que viria a ser uma vitória tranquila e que ao intervalo já espelhava a superioridade dos atletas de S. João da Madeira, que venciam com cinco golos de vantagem (16-11).

Na segunda parte não se registaram grandes alterações. O domínio continuou a pertencer à Sanjoanense, que dilatou ainda mais a vantagem com um parcial de 17-10, conseguindo o resultado mais dilatado da jornada. Com este triunfo os alvinegros mantêm-se na liderança da classificação da Fase Final, com 13 pontos, um de vantagem sobre o FC Porto B e o Póvoa Andebol Clube, que ocupam a segunda e terceira posições, respetivamente.

No próximo sábado a Sanjoanense desloca-se a Guimarães para defrontar a formação do Xico Andebol.

Agenda
Seniores masculinos
Xico Andebol-ADS/Delba
Dia 7, às 18h00, DF Holanda
Juvenis masculinos
Lagoa AC-ADS/Delba
Dia 7, às 17h00, Municipal Jacinto Correia
Infantis masculinos
ADS/Delba-SC Espinho A
Dia 7, às 11h00, Pavilhão Travessas
Juniores masculinos
ADS/Hotéis AS-BECA
Dia 8, às 17h00, Pavilhão Travessas
Juniores femininos
ADS/Rokefil-Godim
Dia 8, às 13h00, Pavilhão Travessas
Iniciados masculinos
Estarreja AC-ADS A/Delba
Dia 8, às 15h00, Municipal Estarreja
Iniciados masculinos
ADS B/Delba-Ac. Coimbra
Dia 8, às 09h30, Pavilhão Travessas
Iniciados femininos
ADS/Rokefil-Vacariça
Dia 8, às 11h00, Pavilhão Travessas
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here