Dínamo Sanjoanense, 2 – ADC Bairros, 2

Jogo no Pavilhão das Travessas.

Árbitros: Hugo Santos e Leandro Costa.

Dínamo Sanjoanense: Miguel Isolino, Chico Leitão, Diogo Costinha, Xavier Moreira, João Carvalho, Nuno Couto, Babas, Valter Batista, Pedro Gomes, Nanado Costa, Emídio Baptista, Tiago Silva.

Treinador: Luís Almeida.

ADC Bairros: Guilherme, Tiago Rafael, Pechelim, Derlei, João Teixeira, Pedro Espincho, Renato Monteiro, João Silva, Renato Silva, Daniel Sousa.

Treinador: Pedro Sousa.

Ação disciplinar: Cartão amarelo para Renato Silva (9’), Xavier Moreira (36’), Nando Costa (37’).

Marcha do marcador: 1-0 por Chico Leitão (12’), 1-1 por Derlei (15’), 2-1 por Pedro Gomes (30’), Pechelim (39’).

Ao intervalo: 1-1.

Foi com um empate que o Dínamo Sanjoanense encerrou a fase regular do campeonato, num jogo apenas para cumprir calendário uma vez que o conjunto de S. João da Madeira, que lidera isolado a classificação, já havia garantido a passagem à etapa seguinte.

Com um início equilibrado, seriam os locais os primeiros a chegarem ao golo por intermédio de Chico Leitão, que abriu o ativo aos 12 minutos. Mas a reação dos visitantes não demorou e à passagem do quarto de hora Derlei restabelecia a igualdade, que se manteria até ao intervalo, deixando tudo em aberto para a etapa complementar.

Na segunda parte os visitantes procuraram tomar conta da partida, chegando algumas vezes com perigo à baliza local, mas com 10 minutos de jogo Pedro Gomes colocava a equipa da casa novamente no comando no marcador com o segundo do Dínamo. Sem nada a perder, a formação visitante tentou impor outro ritmo à partida e já nos últimos instantes alcançou o empate.

Após uma fase regular de grande nível, marcada apenas por dois empates e uma derrota, com o resultado do último fim de semana foi a primeira vez que o conjunto de S. João da Madeira perdeu pontos em casa para o campeonato.

O Dínamo Sanjoanense prepara-se agora para a próxima fase do Nacional da 2.ª Divisão, onde irá competir na Série Norte, juntamente com GCR Nun’Álvares (1.º Série A), ADCR Caxinas Poça Barca (1.º Série B), Rio Ave FC (2.º Série B), ABC de Nelas (2.º Série C), ACD Ladoeiro (2.º Série D).

Resultados da formação:
Juniores
D. Sanjoanense, 5 – Arrifanense, 1
Juvenis
D. Sanjoanense, 4 – Luso, 8
Iniciados
Futsal Azeméis, 0 – D. Sanjoanense, 3
Iniciados B
D. Sanjoanense, 3 – Crecus, 4
Infantis
D. Sanjoanense, 3 – Ossela, 3
Benjamins
D. Sanjoanenase, 8 – ADREP, 4
Traquinas
Crecus, 2 – D. Sanjoanense, 5
Loading Facebook Comments ...

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here