Manuel Correia volta a candidatar-se à liderança da concelhia 

 

É já este próximo sábado, entre as 14h00 e as 16h00, que têm lugar na sede do CDS-PP, na Avenida Benjamim Araújo, as eleições para os órgãos concelhios de S. João da Madeira.

Depois de Ricardo Mota, presidente da Comissão Política Concelhia (CPC) do CDS-PP desde fevereiro de 2018, ter anunciado há cerca de um mês que se não recandidataria devido a “alterações” na sua vida pessoal e profissional, Manuel Correia surge como número um da “Lista A”, a única lista candidata às eleições do dia 7 de novembro. “Acreditar em S. João da Madeira” é o slogan da candidatura.  

Não é a primeira vez que o centrista se vê nestas lides, tendo até já presidido à concelhia sanjoanense. Aliás, Manuel Correia (re)candidata-se agora porque, como disse, “ainda tenho a minha ‘costela’ [do CDS-PP] e constituí uma lista muito interessante, em que sou o dirigente repetente e mais de 80% dos elementos são jovens”.

Homenagem a Manuel Cambra em falta

A ideia do cabeça de lista é estar à frente do partido local “dois anos” para o deixar devidamente “estruturado e alicerçado”. Isto, já a pensar nos seus “dois vice-presidentes”, nos quais aposta e que poderão vir a tomar as rédeas da concelhia mais tarde.

Segundo Manuel Correia, “nos últimos tempos, o CDS-PP perdeu-se um bocadinho grande”. Mas, em seu entender, ainda “pode ser uma mais-valia para a cidade”. Não fossem as suas atuais “responsabilidades autárquicas” e o legado deixado pelo “grande autarca Manuel Cambra”.

Por falar no antigo presidente da câmara, já falecido, um dos propósitos de Manuel Correia é “avivar a memória dos atuais autarcas e presidente da câmara” quanto à homenagem que lhe é devida e está em falta.

 

Lista A

Mesa do Plenário Concelhio

Presidente: Luís Gomes da Silva

Vice-presidente: Luísa Maria Oliveira Martins Reis

Secretária: Paula Susana Costa Bento

 

Comissão Política Concelhia

Presidente: Manuel Sousa Correia

Vice-presidente: António Jesus Falcão Pereira

Vice-presidente: Gonçalo Pinho Soares

Secretário: José da Conceição Bento

Vogal: Luís Filipe de Pinho Ribeiro

Vogal: Tiago Alexandre Oliveira e Silva

Vogal: José António Almeida Oliveira

Vogal: André Amorim Resende

Vogal: Paulo Nicolau Almeida Ferreira

 

Delegados da Assembleia Distrital

Efetivo: António Jesus Falcão Pereira

Efetivo: José da Conceição Bento

Efetivo: Luís Filipe de Pinho Ribeiro

Efetivo: Paulo Nicolau Almeida Ferreira

Suplente: Elisabete Albuquerque Oliveira

Suplente: Henrique Daniel Almeida Resende

Suplente: Milene Correia Pereira Reis

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Loading Facebook Comments ...